Чтобы найти скорость материальной точки в заданный момент времени, нужно взять производную от закона движения по времени:
$$v(t) = x'(t)$$.
В данном случае:
- $$x(t) = t^2 - 13t + 23$$.
- $$v(t) = x'(t) = 2t - 13$$.
- По условию, скорость равна 3 м/с. Следовательно, $$v(t) = 3$$.
- Решим уравнение: $$2t - 13 = 3$$.
- $$2t = 16$$.
- $$t = 8$$.
Ответ: 8