Вопрос:

12. При напряжении 0,2 В на концах проводника сила тока в цепи равна 40 мА. Какая сила тока будет в цепи, если напряжение увеличить до 0,3 В?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться законом Ома: $$I = \frac{U}{R}$$, где:

  • $$I$$ - сила тока (А);
  • $$U$$ - напряжение (В);
  • $$R$$ - сопротивление (Ом).

Выразим сопротивление проводника: $$R = \frac{U}{I}$$.

Сопротивление проводника не изменяется, поэтому можем записать:

$$R = \frac{U_1}{I_1} = \frac{U_2}{I_2}$$, где:

  • $$U_1 = 0.2 \text{ В}$$ и $$I_1 = 40 \text{ мА} = 0.04 \text{ А}$$ - начальные значения напряжения и силы тока;
  • $$I_2$$ - искомая сила тока, при которой напряжение $$U_2 = 0.3 \text{ В}$$.

Выразим $$I_2$$: $$I_2 = \frac{U_2 \cdot I_1}{U_1}$$.

Подставим значения и рассчитаем:

$$I_2 = \frac{0.3 \text{ В} \cdot 0.04 \text{ А}}{0.2 \text{ В}} = 0.06 \text{ А} = 60 \text{ мА}$$.

Ответ: 60 мА.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие