Вопрос:

13. При напряжении 110 В, подведенном к резистору, сила тока в нем равна 5 А. Какова будет сила тока в резисторе, если напряжение на нем увеличить на 10 В?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться законом Ома: $$I = \frac{U}{R}$$, где:

  • $$I$$ - сила тока (А);
  • $$U$$ - напряжение (В);
  • $$R$$ - сопротивление (Ом).

Выразим сопротивление резистора: $$R = \frac{U}{I}$$.

Сопротивление резистора не изменяется, поэтому можем записать:

$$R = \frac{U_1}{I_1} = \frac{U_2}{I_2}$$, где:

  • $$U_1 = 110 \text{ В}$$ и $$I_1 = 5 \text{ А}$$ - начальные значения напряжения и силы тока;
  • $$I_2$$ - искомая сила тока, при которой напряжение $$U_2 = U_1 + 10 = 110 + 10 = 120 \text{ В}$$.

Выразим $$I_2$$: $$I_2 = \frac{U_2 \cdot I_1}{U_1}$$.

Подставим значения и рассчитаем:

$$I_2 = \frac{120 \text{ В} \cdot 5 \text{ А}}{110 \text{ В}} = \frac{60}{11} \approx 5.45 \text{ А}$$.

Ответ: \(\approx\) 5.45 А.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие