Вопрос:

11. При напряжении на резисторе, равном 55 В, сила тока в нем равна 2 А. Какое напряжение нужно подать на резистор, чтобы сила тока в нем стала равной 8 А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться законом Ома: $$I = \frac{U}{R}$$, где:

  • $$I$$ - сила тока (А);
  • $$U$$ - напряжение (В);
  • $$R$$ - сопротивление (Ом).

Выразим сопротивление резистора: $$R = \frac{U}{I}$$.

Сопротивление резистора не изменяется, поэтому можем записать:

$$R = \frac{U_1}{I_1} = \frac{U_2}{I_2}$$, где:

  • $$U_1 = 55 \text{ В}$$ и $$I_1 = 2 \text{ А}$$ - начальные значения напряжения и силы тока;
  • $$U_2$$ - искомое напряжение, при котором сила тока $$I_2 = 8 \text{ А}$$.

Выразим $$U_2$$: $$U_2 = \frac{U_1 \cdot I_2}{I_1}$$.

Подставим значения и рассчитаем:

$$U_2 = \frac{55 \text{ В} \cdot 8 \text{ А}}{2 \text{ А}} = 220 \text{ В}$$.

Ответ: 220 В.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие