Сочинение на тему Образ Манилова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
204
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Манилов – это, на первый взгляд, человек приятный; он знает, как найти подход к каждому, но к концу поэмы его герой начинает отталкивать читателя своей слащавостью.

 Вернуть оригинал

Как и многим персонажам «Мёртвых душ», Н. В. Гоголь даёт Манилову говорящую фамилию. Всем своим поведением, разговорами и манерами он заманивает людей, «принуждает» с ним пообщаться или провести время. Именно благодаря данной способности Чичиков сначала едет к нему.

 Вернуть оригинал

Дорога в Маниловку, тянувшаяся множество вёрст, как бы предвещала не самое весёлое времяпрепровождение. Добравшись до деревни и увидев господский дом, Чичиков был обескуражен. Здесь было безжизненно и царила полная бесхозяйственность, совмещавшаяся с сентиментальностью. В самом хозяине «чересчур было передано сахару», в приёмах «было что-то заискивающее расположения и знакомства».

 Вернуть оригинал

В доме всё казалось недоделанным: в книжке так и осталась закладка на 14-й странице, два кресла были не готовы и обтянуты рогожей. С женой Манилов общается неискренне, притворно. Во всех он видит добрых, образованных и милых людей, потому что в людях сам ничего не понимает. Кроме лести хозяин не способен дать гостю иной радости. Общение с ним – смертельная скука.

 Вернуть оригинал

Но, несмотря на всё это, Гоголь не обличает данного героя. Личной вины Манилова тут мало: он не наделён умом и способностями. Оттого из описаний автора исключены резкие, обличающие его эпитеты и выбран тон наблюдателя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(204 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы