Сочинение на тему Важно ли понимать душу другого человека?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
367
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Многие люди пытаются понять, важно ли понимание души другого человека? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуем дать определения основным понятиям. Понимание – это способность чувствовать то, что творится на сердце у человека. Понимать душу другого человека очень важно, так как без этого невозможно помочь ему преодолеть беды и невзгоды. Понять другого человека очень трудно, и на это способны не все. Образы таких людей привлекали множество авторов, например, Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. Обратимся к страницам их произведений.

 Вернуть оригинал

Так, Соня Мармеладова, одна из главных героев романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание», решила помочь Родиону Раскольникову сознаться в убийстве старухи-процентщицы и раскаяться в этом. Но, чтобы сделать это, для начала ей предстояло понять его душу и узнать Родиона получше. Соня Мармеладова – добрая девушка, которая привыкла помогать окружающим людям, в том числе своему отцу, его семье и Раскольникову. Стоит упомянуть и о том, что Соня, для того чтобы прокормить мачеху и чужих ей детей, пошла работать в жёлтый дом, тем самым осквернив свою личность. И, когда Соня узнаёт о том, что Родион является убийцей, она не отказывается от общения с ним, не сдаёт его полиции, а, наоборот, решается помочь ему. Разговоры Сони и Раскольникова, во время которых она смогла понять его душу, помогают Родиону понять, что он заблуждается в своей теории. Таким образом, писатель считает, что Соня Мармеладова смогла понять душу Раскольникова и помочь ему сознаться в содеянном.

 Вернуть оригинал

Эта же тема затрагивается и в произведении Л. Толстого «Война и мир». Платон Каратаев – выходец из крестьянской семьи, который с самого детства тяжело болен. В армию его забрали по воле родителей, ведь у Платона была только жена, а у его старшего брата, который должен был пойти служить, есть маленькие дети. Но, несмотря на такую тяжёлую судьбу, он никого не осуждает. И, когда Платон, попав в плен к французам, знакомится с Пьером Безуховым, он не видит в нём, в барине, врага. Каратаев старается помочь, ведь понимает, что Пьеру намного тяжелее, чем крестьянину, который привык преодолевать такие трудности ещё с детства. Таким образом, автор хочет сказать, что понимать душу другого человека очень важно, так как это может помочь ему преодолеть трудности.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы можем сказать, что понимать душу другого человека очень важно, так как это может облегчить жизнь человеку, попавшему в беду.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(367 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы