Решение:
Определим информационный объём одного пикселя, для этого нужно определить, сколько бит необходимо для кодирования 16 градаций серого цвета. Так как $$2^4=16$$, то для кодирования одного пикселя необходимо 4 бита.
Определим информационный объём всего изображения. Изображение состоит из 10 × 10 = 100 пикселей.
Информационный объём изображения равен 100 пикселей × 4 бита/пиксель = 400 бит.
Переведём биты в байты: 400 бит / 8 бит/байт = 50 байт.
Ответ:
Информационный объём файла равен 50 байт.
Ответ: 50 байт