Для решения задачи воспользуемся формулой кинетической энергии: $$E = \frac{mv^2}{2}$$, где m - масса тела, v - скорость тела.
Дано: m = 14 кг, v = 3 м/с.
Подставим значения в формулу:
$$E = \frac{14 \cdot 3^2}{2} = \frac{14 \cdot 9}{2} = \frac{126}{2} = 63 \text{ Дж}$$.
Ответ: 63