Дано:
$$E_к = 2,4 \text{ Дж}$$ $$h = 1,2 \text{ м}$$ $$g = 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$
Найти: m
Решение:
В момент касания пола вся потенциальная энергия перейдет в кинетическую:
$$E_к = E_п$$
$$E_к = mgh$$
$$m = \frac{E_к}{gh}$$
$$m = \frac{2,4 \text{ Дж}}{9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 1,2 \text{ м}} \approx 0,2 \text{ кг}$$
Ответ: 0,2 кг