Дано:
$$h_1 = 3 \text{ м}$$ $$h_2 = 8 \text{ м}$$ $$g = 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$
Найти: $$v_0$$
Решение:
При абсолютно упругом ударе:
$$E_{п1} + E_{к1} = E_{п2}$$
$$mgh_1 + \frac{mv_0^2}{2} = mgh_2$$
$$gh_1 + \frac{v_0^2}{2} = gh_2$$
$$\frac{v_0^2}{2} = gh_2 - gh_1$$
$$v_0^2 = 2g(h_2 - h_1)$$
$$v_0 = \sqrt{2g(h_2 - h_1)}$$
$$v_0 = \sqrt{2 \cdot 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot (8 \text{ м} - 3 \text{ м})} = \sqrt{2 \cdot 9,8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 5 \text{ м}} = \sqrt{98 \frac{\text{м}^2}{\text{с}^2}} \approx 9,9 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$
Ответ: 9,9 м/с