Вопрос:

1084. Mасса серебра 10 г. Сколько энергии выделит- ся при его кристаллизации и охлаждении до 60 °С, если серебро взято при температуре плавления?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать удельную теплоемкость серебра, температуру плавления серебра и удельную теплоту плавления серебра. Эти данные можно найти в таблицах физических величин.


Дано:
$$m = 10 \text{ г} = 0,01 \text{ кг}$$
$$t_1 = t_{\text{пл}} = 962 \text{ °C}$$
$$t_2 = 60 \text{ °C}$$
$$c = 250 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}}$$
$$\lambda = 0,87 \cdot 10^5 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}}$$
Найти:
$$Q - ?$$


Решение:


Энергия, выделившаяся при кристаллизации серебра:
$$Q_1 = \lambda \cdot m$$
$$Q_1 = 0,87 \cdot 10^5 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}} \cdot 0,01 \text{ кг} = 870 \text{ Дж}$$
Энергия, выделившаяся при охлаждении серебра:
$$Q_2 = c \cdot m \cdot (t_1 - t_2)$$
$$Q_2 = 250 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}} \cdot 0,01 \text{ кг} \cdot (962 \text{ °C} - 60 \text{ °C}) = 250 \cdot 0,01 \cdot 902 \text{ Дж} = 2255 \text{ Дж}$$
Общая энергия:
$$Q = Q_1 + Q_2$$
$$Q = 870 \text{ Дж} + 2255 \text{ Дж} = 3125 \text{ Дж}$$

Ответ: 3125 Дж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие