Вопрос:

1081. Сколько энергии приобретет при плавлении ку- сок свинца массой 0,5 кг, взятый при температуре 27 °C?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать удельную теплоемкость свинца, температуру плавления свинца и удельную теплоту плавления свинца. Эти данные можно найти в таблицах физических величин.


Дано:
$$m = 0,5 \text{ кг}$$
$$t_1 = 27 \text{ °C}$$
$$t_{\text{пл}} = 327 \text{ °C}$$
$$c = 140 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}}$$
$$\lambda = 0,25 \cdot 10^5 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}}$$
Найти:
$$Q - ?$$


Решение:


Энергия, необходимая для нагревания свинца до температуры плавления:


$$Q_1 = c \cdot m \cdot (t_{\text{пл}} - t_1)$$
$$Q_1 = 140 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°C}} \cdot 0,5 \text{ кг} \cdot (327 \text{ °C} - 27 \text{ °C}) = 140 \cdot 0,5 \cdot 300 \text{ Дж} = 21000 \text{ Дж} = 21 \text{ кДж}$$
Энергия, необходимая для плавления свинца:
$$Q_2 = \lambda \cdot m$$
$$Q_2 = 0,25 \cdot 10^5 \frac{\text{Дж}}{\text{кг}} \cdot 0,5 \text{ кг} = 0,125 \cdot 10^5 \text{ Дж} = 12500 \text{ Дж} = 12,5 \text{ кДж}$$
Общая энергия:
$$Q = Q_1 + Q_2$$
$$Q = 21 \text{ кДж} + 12,5 \text{ кДж} = 33,5 \text{ кДж}$$

Ответ: 33,5 кДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие