Запишем уравнение реакции взаимодействия магния с кислородом:
$$2Mg + O_2 \rightarrow 2MgO$$
1. Определим количество вещества кислорода:
Молярный объем газа (Vm) при нормальных условиях (н.у.) = 22,4 л/моль
Количество вещества кислорода (n(O2)) = $$\frac{44.8 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 2 \text{ моль}$$
2. Определим количество вещества магния:
Из уравнения реакции следует, что на 1 моль кислорода требуется 2 моль магния.
Количество вещества магния (n(Mg)) = 2 × n(O2) = 2 × 2 \text{ моль} = 4 \text{ моль}$$
3. Определим массу магния:
Молярная масса магния (M(Mg)) = 24 г/моль
Масса магния (m(Mg)) = n(Mg) × M(Mg) = 4 \text{ моль} × 24 \text{ г/моль} = 96 \text{ г}
<p><strong>Ответ: Масса магния, вступившего в реакцию, составляет 96 г.</strong></p>