Запишем уравнение реакции взаимодействия серы с водородом:
$$H_2 + S \rightarrow H_2S$$
1. Определим количество вещества серы:
Молярная масса серы (S) = 32 г/моль
Количество вещества серы (n(S)) = $$\frac{16 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль}$$
2. Определим количество вещества водорода:
Из уравнения реакции следует, что на 1 моль серы требуется 1 моль водорода.
Количество вещества водорода (n(H2)) = n(S) = 0.5 моль
3. Определим массу водорода:
Молярная масса водорода (H2) = 2 г/моль
Масса водорода (m(H2)) = n(H2) × M(H2) = 0.5 \text{ моль} × 2 \text{ г/моль} = 1 \text{ г}
<p><strong>Ответ: Масса водорода, вступившего в реакцию, составляет 1 г.</strong></p>