Решение:
- Снижение цены на 15%:
$$7500 \text{ руб.} - 15\% = 7500 \text{ руб.} - (7500 \text{ руб.} \times 0,15) = 7500 \text{ руб.} - 1125 \text{ руб.} = 6375 \text{ руб.}$$
- Повышение цены на 15%:
$$6375 \text{ руб.} + 15\% = 6375 \text{ руб.} + (6375 \text{ руб.} \times 0,15) = 6375 \text{ руб.} + 956,25 \text{ руб.} = 7331,25 \text{ руб.}$$
Ответ:
Велосипед после повышения цены стал стоить 7331 рубль 25 копеек.
Ответ: 7331,25 руб.