**Решение:**
1. Найдем скорость поезда: \( v = \frac{s}{t} \), где \( s \) - расстояние, \( t \) - время.
Переведем время в неправильную дробь: 1 \frac{1}{4} = \frac{5}{4}
( v = \frac{100}{\frac{5}{4}} = 100 * \frac{4}{5} = 80 \) км/ч.
2. Найдем время, за которое поезд пройдет 180 км: \( t = \frac{s}{v} \)
( t = \frac{180}{80} = \frac{9}{4} = 2 \frac{1}{4} \) часа.
3. Переведем \( \frac{1}{4} \) часа в минуты: \( \frac{1}{4} * 60 = 15 \) минут.
**Ответ:** Поезд пройдет 180 км за 2 часа 15 минут.