Уравнение реакции горения фосфора в хлоре:
$$ 2P + 5Cl_2 \rightarrow 2PCl_5 $$Молярная масса хлорида фосфора (V):
$$ M(PCl_5) = 31 + 5 \cdot 35.5 = 31 + 177.5 = 208.5 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Количество вещества хлорида фосфора (V):
$$ n(PCl_5) = \frac{m(PCl_5)}{M(PCl_5)} = \frac{20.85 \text{ г}}{208.5 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 0.1 \text{ моль} $$Из уравнения реакции следует:
$$ n(Cl_2) = \frac{5}{2} \cdot n(PCl_5) = \frac{5}{2} \cdot 0.1 \text{ моль} = 0.25 \text{ моль} $$Молярная масса хлора:
$$ M(Cl_2) = 2 \cdot 35.5 = 71 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса хлора:
$$ m(Cl_2) = n(Cl_2) \cdot M(Cl_2) = 0.25 \text{ моль} \cdot 71 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 17.75 \text{ г} $$Ответ: 17.75 г