Запишем уравнение реакции горения магния:
$$ 2Mg + O_2 \rightarrow 2MgO $$Молярная масса магния:
$$ M(Mg) = 24 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Количество вещества магния:
$$ n(Mg) = \frac{m(Mg)}{M(Mg)} = \frac{24 \text{ г}}{24 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 1 \text{ моль} $$По уравнению реакции, количество вещества $$MgO$$ равно количеству вещества $$Mg$$. Следовательно:
$$ n(MgO) = n(Mg) = 1 \text{ моль} $$Молярная масса оксида магния:
$$ M(MgO) = 24 + 16 = 40 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса оксида магния:
$$ m(MgO) = n(MgO) \cdot M(MgO) = 1 \text{ моль} \cdot 40 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 40 \text{ г} $$По уравнению реакции, на 2 моль $$Mg$$ требуется 1 моль $$O_2$$. Следовательно, количество вещества $$O_2$$:
$$ n(O_2) = \frac{1}{2} n(Mg) = \frac{1}{2} \cdot 1 \text{ моль} = 0.5 \text{ моль} $$Объем кислорода (н.у.):
$$ V(O_2) = n(O_2) \cdot V_m = 0.5 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 11.2 \text{ л} $$Ответ: n(MgO) = 1 моль; m(MgO) = 40 г; V(O2) = 11.2 л