Запишем уравнение реакции образования сернистого газа:
$$ S + O_2 \rightarrow SO_2 $$Объем сернистого газа $$SO_2$$ равен 112 л. Найдем количество вещества $$SO_2$$:
$$ n(SO_2) = \frac{V(SO_2)}{V_m} = \frac{112 \text{ л}}{22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}}} = 5 \text{ моль} $$Согласно уравнению реакции, количество вещества серы и кислорода равно количеству вещества сернистого газа, т.е.:
$$ n(S) = n(O_2) = n(SO_2) = 5 \text{ моль} $$Молярная масса серы:
$$ M(S) = 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса серы:
$$ m(S) = n(S) \cdot M(S) = 5 \text{ моль} \cdot 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 160 \text{ г} $$Молярная масса кислорода:
$$ M(O_2) = 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса кислорода:
$$ m(O_2) = n(O_2) \cdot M(O_2) = 5 \text{ моль} \cdot 32 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 160 \text{ г} $$Ответ: m(S) = 160 г; m(O2) = 160 г