Вопрос:

Задача 8 При прокаливании 120 г карбоната кальция образовались оксид кальция и углекислый газ. Вычислите массу полученного оксида кальция и объем углекислого газа (при н.у.). (67,2 г, 26,88 л)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Уравнение реакции разложения карбоната кальция:

$$ CaCO_3 \rightarrow CaO + CO_2 $$

Молярная масса карбоната кальция:

$$ M(CaCO_3) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 40 + 12 + 48 = 100 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$

Количество вещества карбоната кальция:

$$ n(CaCO_3) = \frac{m(CaCO_3)}{M(CaCO_3)} = \frac{120 \text{ г}}{100 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 1.2 \text{ моль} $$

Из уравнения реакции следует, что количество вещества оксида кальция и углекислого газа равно количеству вещества карбоната кальция, т.е.:

$$ n(CaO) = n(CO_2) = n(CaCO_3) = 1.2 \text{ моль} $$

Молярная масса оксида кальция:

$$ M(CaO) = 40 + 16 = 56 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$

Масса оксида кальция:

$$ m(CaO) = n(CaO) \cdot M(CaO) = 1.2 \text{ моль} \cdot 56 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 67.2 \text{ г} $$

Объем углекислого газа (н.у.):

$$ V(CO_2) = n(CO_2) \cdot V_m = 1.2 \text{ моль} \cdot 22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}} = 26.88 \text{ л} $$

Ответ: m(CaO) = 67.2 г; V(CO2) = 26.88 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие