Вопрос:

Задача 6 Вычислите массу хлороводорода, полученного при взаимодействии 24 л хлора с избытком водорода (при н.у.). (78,11 г)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Уравнение реакции между хлором и водородом:

$$ H_2 + Cl_2 \rightarrow 2HCl $$

Количество вещества хлора:

$$ n(Cl_2) = \frac{V(Cl_2)}{V_m} = \frac{24 \text{ л}}{22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}}} = 1.07 \text{ моль} $$

Из уравнения реакции:

$$ n(HCl) = 2 \cdot n(Cl_2) = 2 \cdot 1.07 \text{ моль} = 2.14 \text{ моль} $$

Молярная масса хлороводорода:

$$ M(HCl) = 1 + 35.5 = 36.5 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$

Масса хлороводорода:

$$ m(HCl) = n(HCl) \cdot M(HCl) = 2.14 \text{ моль} \cdot 36.5 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 78.11 \text{ г} $$

Ответ: 78.11 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие