Для решения задачи необходимо знать уравнение реакции алюминия с серой:
$$ 2Al + 3S = Al_2S_3 $$Молярная масса сульфида алюминия ($$Al_2S_3$$) составляет:
$$ M(Al_2S_3) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot 32 = 54 + 96 = 150 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Количество вещества сульфида алюминия, образовавшегося в реакции:
$$ n(Al_2S_3) = \frac{m(Al_2S_3)}{M(Al_2S_3)} = \frac{90 \text{ г}}{150 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 0.6 \text{ моль} $$Из уравнения реакции видно, что на 1 моль $$Al_2S_3$$ требуется 2 моль алюминия. Следовательно, количество вещества алюминия, вступившего в реакцию:
$$ n(Al) = 2 \cdot n(Al_2S_3) = 2 \cdot 0.6 \text{ моль} = 1.2 \text{ моль} $$Молярная масса алюминия:
$$ M(Al) = 27 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса алюминия, вступившего в реакцию:
$$ m(Al) = n(Al) \cdot M(Al) = 1.2 \text{ моль} \cdot 27 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 32.4 \text{ г} $$Ответ: 32.4 г