Уравнение реакции электролиза воды:
$$ 2H_2O \rightarrow 2H_2 + O_2 $$Объем кислорода $$V(O_2) = 240 \text{ мл} = 0.24 \text{ л}$$.
Количество вещества кислорода:
$$ n(O_2) = \frac{V(O_2)}{V_m} = \frac{0.24 \text{ л}}{22.4 \frac{\text{л}}{\text{моль}}} = 0.0107 \text{ моль} $$Из уравнения реакции следует:
$$ n(H_2O) = 2 \cdot n(O_2) = 2 \cdot 0.0107 \text{ моль} = 0.0214 \text{ моль} $$Молярная масса воды:
$$ M(H_2O) = 2 \cdot 1 + 16 = 18 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса воды:
$$ m(H_2O) = n(H_2O) \cdot M(H_2O) = 0.0214 \text{ моль} \cdot 18 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 0.385 \text{ г} $$Ответ: 0.385 г