Уравнение реакции горения железа:
$$ 3Fe + 2O_2 \rightarrow Fe_3O_4 $$Молярная масса железа:
$$ M(Fe) = 56 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса железа равна 650 мг = 0,65 г
Количество вещества железа:
$$ n(Fe) = \frac{m(Fe)}{M(Fe)} = \frac{0.65 \text{ г}}{56 \frac{\text{г}}{\text{моль}}} = 0.0116 \text{ моль} $$Из уравнения реакции следует:
$$ n(Fe_3O_4) = \frac{1}{3} \cdot n(Fe) = \frac{1}{3} \cdot 0.0116 \text{ моль} = 0.00387 \text{ моль} $$Молярная масса железной окалины:
$$ M(Fe_3O_4) = 3 \cdot 56 + 4 \cdot 16 = 168 + 64 = 232 \frac{\text{г}}{\text{моль}} $$Масса железной окалины:
$$ m(Fe_3O_4) = n(Fe_3O_4) \cdot M(Fe_3O_4) = 0.00387 \text{ моль} \cdot 232 \frac{\text{г}}{\text{моль}} = 0.898 \text{ г} $$Ответ: 0.898 г