Сочинение на тему Что значит в жизни человека родительский дом?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
370
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В жизни каждого человека родительский дом играет немаловажную роль в становлении его как личности. В этом месте человек растёт, воспитывается, учится, познаёт мир. В родительском доме всегда выслушают, утешат и помогут в трудную минуту. Это не только стены, в которых мы выросли, но и наша семья, близкие и родные люди. О важности родительского дома в жизни человека писали многие авторы в своих произведениях. Например, Л. Н. Толстой и А. С. Пушкин. Обратимся к страницам их произведений.

 Вернуть оригинал

В романе Л. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова – главная героиня произведения. Она совсем юная девушка, которая ещё не познала жестокость окружающего мира, совершает множество ошибок и поступает необдуманно. Наташа не знает, как действовать в тех или иных ситуациях, какую сторону выбрать, и что правильнее сделать в данный момент. И если бы не родительский дом, близкие и родные, то, скорее всего, она бы так и осталась неосторожной, глупой, незнающей девочкой. В этом месте Наташе и помогали, и утешали, и воспитывали, и выслушивали. Например, вспоминается случай, когда Наташа изменила Андрею Болконскому с Анатолием Курагиным. Многие в обществе посчитали этот поступок низким, и впоследствии стали пренебрежительно относиться к ней. Но в родительском доме Наташу не стали отчитывать, а выслушали, успокоили и помогли советами. Или, например, можно вспомнить эпизод в Москве, когда героиня попросила родителей оставить поводы раненым солдатам. Здесь семья не отвернулась от неё, а выполнила просьбу Наташи. Таким образом, автор хочет сказать, что в родительском доме всегда помогут в трудную минуту и постараются решить твою проблему.

 Вернуть оригинал

Эта же тема затрагивается и в романе А. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв – молодой дворянин, детство которого было беззаботным и беспечным. Герою было много дозволено, чем он, соответственно, и пользовался. Но однажды его отцу надоело это, и он решил отдать Петра на службу для воспитания. Отец очень заботился о сыне и хотел, чтобы из него вырос настоящий мужчина, поэтому отдал его на службу не в Петербург, где бы Пётр погряз в столичном веселье, а в Оренбург. Таким образом, автор хочет показать, что в родительском доме заботятся о будущем ребёнка и стараются вырастить из него образованного и воспитанного человека.

 Вернуть оригинал

Из всего этого можно сказать, что родительский дом в жизни каждого человека играет разную, но особую роль. Кому-то в этом месте помогают справиться с проблемами, кого-то воспитывают жёсткими, но действующими мерами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(370 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы