Сочинение на тему Какие человеческие пороки обличает Гоголь в произведении «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
210
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В своих произведениях Н. В. Гоголь неоднократно высмеивал человеческие недостатки и пороки. Эти пороки он показывает на примере чиновников. Чичиков – главный герой поэмы, посещает помещиков с целью купить мёртвые души.

 Вернуть оригинал

Первым он приезжает к Манилову. Человек «ни то ни сё», «ни в городе Богдан ни в селе Селифан». Он мечтатель, который никогда не воплотит в жизнь то, что сам себе выдумал. Манилов ничем не занимается, ему даже не интересно читать книги. Он весь день может провести в своей беседке с названием «Храм уединённого размышления». Порок Манилова – праздность, слащавая мечтательность, которая исходит из первого порока.

 Вернуть оригинал

Далее Чичиков приезжает к Коробочке, как говорит сам герой «дубинноголовая». Она глупая, ограниченная. Её жизнь застыла на определённом моменте, так как даже часы в её доме не работали. Её порок – глупость, отставание от современного ей мира.

 Вернуть оригинал

Следующим Чичиков посетил Ноздрёва. Порок Ноздрёва – расточительство, азартность, наплевательское отношение к жизни.

 Вернуть оригинал

Далее Чичиков приезжает к Собакевичу. Грубому, похожему на медведя, «неотёсанному» человеку. Он хитрый, смелый в тех вещах, в которых видит получение выгоды. Его порок – бездушность, алчность.

 Вернуть оригинал

И последним помещиком является Плюшкин. Он полностью морально мёртв, как чёрная дыра, в котором исчезли чувства, эмоции.

 Вернуть оригинал

Н. В. Гоголь в своей поэме обличает пороки, такие как: алчность, скупость, праздность, хитрость, деградация. Он призывает людей искоренять эти пороки, прежде всего, в себе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(210 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы