Сочинение на тему Ответственность человека за свои поступки

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
234
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте Ю. Трифонов поднимает проблему ответственности человека за свои поступки. Автор рассказывает историю о том, как Лёвкин отчим расспрашивал Глебова Вадима о зачинщиках «бандитского нападения на его сына». Мальчик не хотел предавать своих товарищей, к тому же он сам был одним из них. Он долго «мучился, колебался», но всё же решил назвать имена Медведя и Манюни, ничего не сказав про себя. После этого Вадим стал чувствовать себя предателем, хотя «он сказал чистую правду про плохих людей».

 Вернуть оригинал

Ю. Трифонов считает, что нужно уметь нести ответственность за свои поступки, слова и действия.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что уклонение от ответственности является проявлением безнравственности. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Фёдор Михайлович Достоевский. В романе «Преступление и наказание» Родин Раскольников долго не мог признаться в убийстве старухи-процентщицы, несмотря на то что его мучили упрёки совести. Раскаяться ему помогла Соня Мармеладова, которая была нравственнее и возвышеннее его, и даже разделила с Раскольниковым наказание: последовала за ним в Сибирь и каждый день ходила к нему.

 Вернуть оригинал

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» Эраст обещал Лизе, что будет всегда её любить, и что они никогда не расстанутся. Но он не смог сдержать слова и женился на богатой вдове для того, чтобы выплатить долги. Девушка расценила это как предательство и бросилась в пруд. После этого Эраста мучили упрёки совести, потому что он считал себя виновным в смерти Лизы.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек должен нести ответственность за свои безнравственные поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(234 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы