Сочинение на тему Влияние литературы на человека

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
200
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте Дмитрий Сергеевич Лихачёв поднимает проблему влияния литературы на человека. Автор рассуждает о том, что только умное, правильное чтение, с удовольствием, со всеми мелочами, может дать ответ на интересующие нас вопросы или утешить в трудную минуту. Он рассказывает о том, что «бескорыстному» чтению книг его научил учитель литературы в тяжёлое военное время.

 Вернуть оригинал

Д. С. Лихачёв считает, что человек не может обойтись без чтения, ведь книга формирует душу, воспитывает культуру личности и расширяет кругозор.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что чтение определяет нравственность и образованность человека. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Александр Сергеевич Пушкин. В романе «Евгений Онегин» Татьяна выросла на французских романах, которые заменили ей всё. Когда девушка пришла в дом Евгения и увидела множество разных книг, то с их помощью она смогла понять его душу, идеалы, ценности.

 Вернуть оригинал

Благодаря чтению Максим Горький стал известным писателем, ведь он не заканчивал университет, все необходимые основы творчества ему дали книги. В автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты» автор рассказывает о том, как чтение сформировало его душу и кругозор. Бабушка запрещала Алёше Пешкову читать, но мальчик продолжал это делать по ночам. Книги привили ему интерес к будущей профессии.

 Вернуть оригинал

Таким образом, чтение книг необходимо для развития личности, её нравственности, души, образованности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(200 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы