Вопрос:

2. При устройстве молниеотвода применен стальной провод сечением 30 мм² и длиной 25 м. Найдите сопротивление этого провода.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сопротивление провода определяется формулой: $$R = \rho \frac{L}{A}$$, где R - сопротивление, \(\rho\) - удельное сопротивление материала, L - длина провода, A - площадь поперечного сечения.

Для стали \(\rho\) \(\approx\) 12.3 * 10^{-8} Ом*м.

Дано:
L = 25 м
A = 30 мм² = 30 * 10^{-6} м²
\(\rho\) = 12.3 * 10^{-8} Ом*м

Решение:
$$R = (12.3 * 10^{-8}) * \frac{25}{30 * 10^{-6}} = 0.1025 Ом$$

Ответ: Сопротивление провода равно 0,1025 Ом.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие