Вопрос:

10. Сопротивление проводника 10 Ом, его длина 100 м, площадь поперечного сечения равна 1 мм². Из какого материала сделан проводник?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сопротивление провода определяется формулой: $$R = \rho \frac{L}{A}$$, где R - сопротивление, \(\rho\) - удельное сопротивление материала, L - длина провода, A - площадь поперечного сечения.
Выразим удельное сопротивление: $$\rho = \frac{R * A}{L}$$

Дано:
R = 10 Ом
L = 100 м
A = 1 мм² = 1 * 10^{-6} м²

Решение:
$$\rho = \frac{10 * (1 * 10^{-6})}{100} = 1 * 10^{-7} Ом*м$$

Удельное сопротивление меди примерно равно $$1.7 * 10^{-8} Ом*м$$, а алюминия $$2.8 * 10^{-8} Ом*м$$.
Наиболее близкое значение к расчетному значению имеет константан ($$0.5 * 10^{-6} Ом*м$$).
Так как полученное значение $$1 * 10^{-7} Ом*м$$ близко к удельному сопротивлению меди ($$1.7 * 10^{-8} Ом*м$$), можно предположить, что проводник сделан из меди.

Ответ: Проводник, скорее всего, сделан из меди.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие