Вопрос:

8. Рассчитайте, сколько метров никелинового провода площадью поперечного сечения 0,1 мм² потребуется для изготовления реостата с максимальным сопротивлением 90 Ом.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сопротивление провода определяется формулой: $$R = \rho \frac{L}{A}$$, где R - сопротивление, \(\rho\) - удельное сопротивление материала, L - длина провода, A - площадь поперечного сечения.
Выразим длину: $$L = \frac{R * A}{\rho}$$

Для никелина \(\rho\) \(\approx\) 0.4 * 10^{-6} Ом*м.

Дано:
R = 90 Ом
A = 0,1 мм² = 0,1 * 10^{-6} м²
\(\rho\) = 0.4 * 10^{-6} Ом*м

Решение:
$$L = \frac{90 * (0.1 * 10^{-6})}{0.4 * 10^{-6}} = 22.5 м$$

Ответ: Потребуется 22,5 метра никелинового провода.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие