Вопрос:
Решите уравнение: \(\frac{13x+11}{6} = 2x\)
Ответ:
Решение:
- Умножим обе части уравнения на 6: \[ 13x + 11 = 12x \]
- Перенесём члены с \(x\) в левую часть, а числовые члены — в правую: \[ 13x - 12x = -11 \]
- Упростим: \[ x = -11 \]
Ответ: \( x = -11 \).
Похожие
- Решите уравнение: \(\frac{4x+3}{5} + \frac{2x-1}{3} = \frac{x+7}{15}\)
- Решите уравнение: \(\frac{x+4}{3} - \frac{2}{x-1} = \frac{5}{x+4}\)
- Решите уравнение: \((x-6)(x+5) = (x-6)(3x+2)\)
- Решите уравнение: \(\frac{x^2-25}{x+5} - \frac{x^2-36}{x-6} = 4\)
- В магазине покупатель приобрёл ноутбук, мышь и сумку. Мышь стоила в 4 раза дешевле ноутбука. Сумка стоила на 3 000 рублей дороже мыши. Общая стоимость покупки составила 57 000 рублей. Сколько стоил ноутбук?
- Для заливки фундамента использовали цемент и песок. Песок стоил в 3 раза дешевле цемента. Если на цемент потратили на 18 000 рублей больше, чем на песок, то какова была общая стоимость закупки материалов?
- Оптовый продавец закупает яблоки по цене на 10 рублей ниже, чем продаёт в розницу. Продавая партию из 200 кг яблок, он получает прибыль, которая на 2 000 рублей больше, чем его общие затраты на закупку. Какова розничная цена 1 кг яблок?
- Два автомобиля выехали одновременно из одного города в противоположных направлениях. Скорость второго автомобиля на 10 км/ч больше, чем скорость первого. Через 2 часа расстояние между ними составило 300 км. С какой скоростью двигался каждый автомобиль?
- Школьный стадион имеет форму трапеции с основаниями 80 м и 120 м, высота 40 м. Вокруг стадиона нужно проложить беговую дорожку шириной 2 м. Найдите площадь всей территории стадиона вместе с дорожкой.
- Парковочное место прямоугольной формы имеет площадь 18 м². Длина на 3 м больше ширины. Найдите периметр места и хватит ли его для парковки двух автомобилей?
- Плитка для коридора продаётся в упаковках по 12 штук размером 30 см. Сколько упаковок нужно для коридора 2,5х8 м с учётом зарезку?