Вопрос:

Самостоятельная работа «Закон сохранения импульса» Вариант 2 1. Автомобиль массой 1 т движется со скоростью 72 км/ч. Определите, через какое время он остановится, если вы- ключить двигатель. Средняя сила сопротивления движе нию 200 Н.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Дано:

  • $$m = 1 \,\text{т} = 1000 \,\text{кг}$$
  • $$v_0 = 72 \,\text{км/ч} = 20 \,\text{м/с}$$
  • $$F = 200 \,\text{Н}$$
  • $$v = 0 \,\text{м/с}$$

Найти: t

Решение:

Изменение импульса автомобиля:

$$\Delta p = mv - mv_0 = -mv_0$$

Импульс силы сопротивления:

$$F \cdot t$$

$$\Delta p = F \cdot t$$

Тогда:

$$-mv_0 = F \cdot t$$

$$t = \frac{-mv_0}{F} = \frac{-1000 \,\text{кг} \cdot 20 \,\text{м/с}}{-200 \,\text{Н}} = 100 \,\text{с}$$

Ответ: $$100 \,\text{с}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие