Вопрос:

Самостоятельная работа «Закон сохранения импульса» Вариант 1 1. Двигаясь со скоростью 4 м/с, молоток массой 0,5 кг ударяет по гвоздю. Определите среднюю силу удара, если его продолжительность 0,1 с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Дано:

  • $$v = 4 \,\text{м/с}$$
  • $$m = 0.5 \,\text{кг}$$
  • $$t = 0.1 \,\text{с}$$

Найти: $$F$$

Решение:

Изменение импульса молотка равно импульсу силы удара:

$$\Delta p = F \cdot t$$

Изменение импульса молотка:

$$\Delta p = m \cdot v$$

Тогда:

$$F \cdot t = m \cdot v$$

$$F = \frac{m \cdot v}{t}$$

Подставим значения:

$$F = \frac{0.5 \,\text{кг} \cdot 4 \,\text{м/с}}{0.1 \,\text{с}} = 20 \,\text{Н}$$

Ответ: 20 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие