Сочинение на тему Роль книги в моей жизни

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
240
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Какую роль играют книги в моей жизни? Для меня книга – источник мудрости… Книга обогащает внутренний мир человека. Она помогает найти ответы на жизненные вопросы. Иногда очень трудно отпустить героя от своего сердца, потому что вживаешься в его роль, очень хочется продолжения. К сожалению, книги бывают неинтересными. Но некоторые книги оставляют неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь.

 Вернуть оригинал

Такой книгой для меня стала «Матерь человеческая» В. Закруткина. В этом произведении повествуется о женщине, имя которой Мария. Во время войны она потеряла своих близких: мужа и сына, но сердце её не ожесточилось. Когда она осталась в спалённом селе совершенно одна, беременная, без дома и без окружающих людей, то по воле судьбы стала жить в погребе, в котором обнаружила смертельно раненного немца. Сначала Мария хотела заколоть его вилами, но она увидела, что он ровесник её сына, и он просил её о помощи. Он назвал её мамой по-немецки. Её сердце оттаяло, и она ухаживала за ним как за своим сыном. После его смерти она похоронила его.

 Вернуть оригинал

Мария каждый день, несмотря на холодное время года, работала в поле: руками рыла мёрзлую землю, выкапывала овощи и кормила ими скот, который прибился к селу.

 Вернуть оригинал

Впоследствии стала матерью для детдомовских детей, которых она нашла в стогу сена. Она воспитала их как своих родных детей.

 Вернуть оригинал

Советские солдаты, которые пришли в село, были поражены мужеством и стойкостью хрупкой женщины. Эта история осталась в памяти людей, которые лично знали Марию.

 Вернуть оригинал

Данное произведение учит нас тому, что нужно всегда оставаться человеком, преодолевать трудности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(240 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы