ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой §14

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

§14

Многообразие водорослей

Вспомните

1. Какое строение имеет растительная клетка?

Строение растительной клетки у всех растений одинаково. Состоит растительная клетка из клеточной стенки или оболочки, которая включает в себя клеточную стенку из целлюлозы и цитоплазматическую мембрану, а также цитоплазмы с расположенными в ней вакуолями с клеточными соком, хлоропластами, митохондриями и прочими органоидами. Главное составляющее любой растительной клетки – ядро, которое сформировано ядерной оболочкой, ядерным соком, ядрышком и хроматином.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие пластиды вы знаете?

Пластиды – это органоиды, которые содержатся во всех растительных клетках. Принято различать несколько видов пластид, исходя из их окраски и выполняемых ими функций:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Хлоропласты – это пластиды, которые содержат фотосинтезирующие пименты – хлорофиллы, а потому имеют зеленую окраску. Они могут превращаться в хромопласты, которые рассматриваются как конечная стадия развития пластид.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Хромопласты – это пластиды, которые содержат пигменты каротиноиды. Они могут быть желтого, красного, оранжевого цвета, благодаря чему и придают некоторым видам растений соответствующий оттенок.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Лейкопласты – это бесцветные или неокрашенные пластиды, которые, как правило, выполняют функцию запасания питательных веществ.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 61

Моя лаборатория

Строение зелёных водорослей

  1. Помещаем на предметное стекло микроскопа каплю цветущей воды, накрываем покровным стеклом.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Рассматриваем при малом увеличении одноклеточные водоросли.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Оттягиваем часть воды из-под покровного стекла полоской фильтровальной бумаги и рассматриваем клетку водоросли при большом увеличении.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Водоросль состоит из одной клетки, а потому относится к низшим растениям. Форма тела округлая, немного вытянутая, обтекаемая. Есть два жгутика для передвижения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Находим в клетке водоросли оболочку, цитоплазму, ядро, хроматофор. Обращаем внимание на форму и окраску хроматофора.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Клетка покрыта целлюлозной оболочкой. Хлорофилл, который нужен клетке для фотосинтеза, содержится в хроматофоре чашевидной формы. Есть ядро, цитоплазма, ядро с ядрышком, крахмальное тельце и пульсирующие вакуоли с клеточным соком.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Зарисовываем клетку и подписываем названия её частей.

      Добавить текст Вернуть оригинал

A diagram of a cell Description automatically generated with low confidence

Стр. 61

Вопросы после параграфа

1. Где обитают зелёные одноклеточные водоросли? Какое строение имеет хламидомонада?

Большинство зеленых водорослей, в отличие от бурых или красных, обитает в пресноводных водоемах, а лишь некоторые их виды в морях. Также есть отдельные представители, которые приспособились к жизни и на суше, например, в почве и в сырых затемненных местах, на поверхности камней и зданий, на коре деревьев и валунах. В период засухи те виды, которые обитают в воде, находятся в состоянии покоя до наступления благоприятных условий.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хламидомонада – это представитель одноклеточных зеленых водорослей, тело которого имеет оболочку, ядро, протоплазму. В задней части клетки располагается чашевидный хроматофор, в котором содержится пиреноид, в передней – две пульсирующие вакуоли, заполненные клеточным соком. В этом же месте крепятся и два жгутика, а чуть сбоку красный «глазок» - светочувствительное тельце красного цвета, позволяющее хламидомонаде определять, где находится свет и двигаться по направлению к нему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В клетке хламидомонады расположен только один хлоропласт, в котором не только протекает процесс фотосинтеза, но и запасается крахмал. Хлорофилл, содержащийся в нем, придает хламидомонаде зелёную окраску.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Где обитают и какое строение имеют зелёные многоклеточные водоросли?

Многоклеточные водоросли обитают в озерах, морях, стоячих водах и реках. Их тело или слоевище может иметь листовидную или нитевидную форму. В зависимости от пигмента различают зеленые, бурые и красные многоклеточные водоросли. Не редко в стоячих водах можно увидеть ярко-зеленого цвета комочки. Они состоят из скользких нитей зеленой многоклеточной водоросли спирогиры, клетки которой вытянутые в дину, имеют целлюлозную клеточную стенку и покрыты слизью. Между собой клетки соединены торцами и образую нити. Внутри у них располагается цитоплазма с закрученными в спирали лентовидными хроматофорами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Еще одни представитель многоклеточных зеленых водорослей – улотрикс, чьи ярко-зелёные нити крепятся к различным подводным предметам. Нити этой водоросли образованы короткими и соединенными между собой клетками. В каждой из клеток есть ядро и хроматофор, который по форме напоминает незамкнутое кольцо. Растут нити улотрикса за счет деления его клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В солёных водах морей и океанов можно обнаружить морской салат или ульву – морскую зеленую водоросль, тело которой пластинчатое, состоит только из двух клеток, а в длину достигает от 30 см до 1,5 метров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Самым сложным строением отличаются пресноводные харовые водоросли, которые по внешнему виду напоминают хвощи. Один из представителей харовых водорослей – блестянка гибкая или нителла – используется в аквариумах. Ее слоевище чем-то напоминает строение высших растений, так как к грунту оно крепится при помощи нитевидных неокрашенных выростов – ризоидов, а части его могут выглядеть как листья и стебли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое ризоиды?

Ризоиды представляют собой нитевидные выросты в нижней части «черешка» у водорослей, плаунов, хвощей, лишайников, мхов, которые нужны для прикрепления их слоевища к разным поверхностям и извлечения из них питательных веществ (из почвы, субстрата). В отличие от корней, ризоиды имеют более сложную структуру, потому что состоят из большого количества элементов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Где обитают и какое строение имеют красные водоросли?

Красные водоросли или, как их еще называют, багрянки обитают преимущественно в морях и, в отличие от бурых и зеленых водорослей, на больших глубинах. Только 200 видов из 4000 багрянок обитает в почвах и пресноводных водоемах. Кроме того, они могут обитать не только на глубине 100 – 200 метров, а отдельные их представители и на глубине 300 – 500 метров, но и в верхних горизонтах моря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Красные водоросли, как правило, довольно крупные растения. Но встречаются среди них и микроскопические виды. Есть среди них и одноклеточные (очень редко), нитчатые и псевдопаренхимные формы. Клеточная стенка красных водорослей состоит из фибриллярного матрикса и аморфной фракции, в состав которой входят агароиды, агар, маннаны и каррагинаны. У некоторых представителей клеточная стенка инкрустируется карбонатами кальция, стронция и магния. А иногда поверх такой стенки располагается и белковая кутикула.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Запасные вещества в виде багрянкового крахмала запасаются в цитоплазме. Жгутиковые стадии жизненного цикла полностью отсутствуют.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хлоропласты красных водорослей двумембранные и с одиночными тилакоидами, один или два из которых обычно лежат на периферии хлоропласта. Также на мембранах тилакоидов есть и фикобилисомы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основной пигмент хлоропластов у красных водорослей это хлорофилл. Но также у них есть каротиноиды и фикобилины, благодаря чему водоросли могут поглощать свет практически всей видимой частью спектра. В соответствии с изменениями соотношения фотосинтетических пигментов окраска их может меняться с увеличением глубины. Например, на мелководье они желто-зеленые или с голубым оттенком, потом становятся розовыми и на глубине от 50 метров приобретают насыщенный красный цвет.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Где обитают и какое строение имеют бурые водоросли?

Бурые водоросли представляют собой отдел истинных многоклеточных водорослей, которые имеют соответствующую бурую расцветку. К этой группе относится около 1500 видов и 250 родов растений, в большинстве своем являющихся пресноводными формами. Распространены бурые водоросли в морях земного шара повсеместно, достигая многочисленности и разнообразия в холодных водоёмах умеренных и приполярных широт, где и формируют в прибрежных полосах большие заросли.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Есть бурые водоросли и в тропическом поясе. Их крупное скопление отмечается в Саргассовом море, а массовое развитие их происходит обычно зимой, когда температура воды понижена.

  Добавить текст Вернуть оригинал

По размерам бурые водоросли могут быть от нескольких сантиметров и до нескольких десятков метров. Их многоклеточное слоевище окрашено от темно-бурого до оливково-зеленого цвета, потому что кроме хлорофилла в его клетках содержится еще и немалое количество желтых и коричневых пигментов. Из всех водорослей именно они отличаются наиболее сложным строением: у некоторых представителей клетки сгруппированы в один или два ряда, чем напоминают строение тканей высших растений.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Слоевище у бурых водорослей может быть разной формы: вертикально висящие или стелющиеся нити, ветвящиеся кусты или пластинки. Крепятся они к твердому субстрату при помощи ризоидов. Для высших бурых водорослей порядка фукусовых и ламинариевых характерной является не только дифференциация тканевых структур, но и появление проводящих систем. В отличие от представителей других групп, для них свойственно наличие и многоклеточных волосков с базальной зоной роста.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У каждой клетки в строении бурых водорослей покровом служит толстая клеточная стенка, которая состоит из 2 – 3 слоев, сильно покрытая слизью. Структурный компонент клеточной стенки – пектин и целлюлоза. В каждой клетке содержится только одно ядро и вакуоли, которых может быть как одна, так и несколько. Хлоропласты в клетках мелкие, дисковидной формы, имеют бурую окраску благодаря содержанию помимо каротина и хлорофилла ксантофиллов. Также в цитоплазме клеток откладываются и запасы питательных веществ: разные масла, многоатомный спирт маннит, полисахарид ламинарина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 61

Подумайте

Почему учёные считают, что предками высших растений могли быть древние зелёные водоросли?

По мнению ученых, именно древние зеленые водоросли при наступлении благоприятных условий на суше смогли «выйти» в новую для них среду обитания, приспособиться к ней и стать началом в эволюционной ветке развития высших растений. Одной из причин связи зеленых водорослей и высших растений является наличие в составе цианобактерий пигмента хлорофилла в хроматофорах, который и обеспечивал им зеленую окраску, а также способность к фотосинтезу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 62

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам