ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой §37

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

§37

Рост и развитие – свойства живых организмов

Вспомните

1. Что такое рост?

Рост – это увеличение линейных размеров и массы особи, а также его отдельных органов за счет увеличения массы и числа клеток, а также неклеточных образований.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие признаки свидетельствуют о росте организмов?

О росте организмов могут свидетельствовать увеличение их размеров и массы через определённый промежуток времени.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 154

Вопросы после параграфа

1. Что лежит в основе роста организмов?

В основе роста любого живого организма лежит деление клеток способом митоза, при котором каждая дочерняя клетка получает набор хромосом, который идентичен материнской клетке, и как следствия – увеличения их количества.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. За счёт чего происходит рост корня и побега у растений?

Корень у растений растет за счет зоны деления клеток, который располагается на самом кончике корня и покрыт корневым чехликом, предотвращающим механическое повреждение делящихся клеток.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Рост побега растения также происходит за счет деления клеток, которые находятся в его верхней точке – конусе наращивания.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как зависит рост и развитие организмов от условий среды обитания?

Рост и развитие организмов напрямую зависят от условий, в которых они обитают. Например, семена у растений могут прорастать только при достаточной увлажненности почвы. А для размножения споровых растений обязательным условием является наличие воды на поверхности субстрата. Аналогично и фотосинтез в растениях возможен только при наличии достаточного количества света и, как правило, у большинства видов активнее происходит в теплое время года. Соответственно, именно весна и лето являются благоприятными для роста и развития растений. К осени все эти процессы утихают.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 155

Задание

1. Прочитайте текст параграфа, составьте план ответа на вопрос: «Что лежит в основе роста организмов?»

План ответа:

  1. Основа роста – деление клеток в живом организме.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. Способы размножения: половой и бесполый.

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Ядро как центр и начало в процессе деления клетки.

      Добавить текст Вернуть оригинал

2. Сравните особенности роста и развития организмов. Данные представьте в виде таблицы.

Свойства организмов Рост Развитие
Особенности свойств Увеличение массы и размеров организмов. Для растений характерен рост в течение всей жизни, для животных – неодинаковая скорость роста, его неравномерность и, как следствие, изменение пропорций тела с возрастом. Причина роста организмов – деление и рост клеток образовательной ткани. Является качественным изменением (упрощением или усложнением) особи с момента ее зарождения и до конца жизни. Может быть индивидуальным (онтогенез) или историческим (филогенез). Индивидуальное развитие происходит за счет обмена веществ, а потому является сложным процессом количественных изменений и качественных превращений, которые происходят в живом организме. Его закономерность это: периодичность, неравномерность, ритмичность.

Стр. 155

Подумайте

Почему рост и развитие взаимосвязаны?

Рост и развитие очень тесно связаны друг с другом и представляют разные стороны единого процесса – индивидуального развития, а потому являются неотъемлемой частью любого живого организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В одном и том же организме процессы роста и развития могут происходить в разном сочетании. Например, организм может расти, но в то же время развиваться медленно, или, наоборот, при замедленном росте быстро развиваться. Границу между этими двумя понятиями можно установить только условно, потому что она определяется исключительно чувствительностью средств, которые используются для изучения роста и развития – наблюдение, применение лупы и микроскопа, глазомерная оценка и т.д. При визуальном наблюдении может казаться, что растение в период кущения только растет. Однако при внимательном изучении можно увидеть закономерные отличия в каждом последовательно появляющемся листе на новом месте.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 158

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам