ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 115

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 115

Вопросы после параграфа

1. Ученые палеонтологи исследуют ископаемые остатки древних организмов и по ним реконструируют биологические процессы, происходившие на нашей планете в прошлом. Так, изучая споры и пыльцу, которые встречаются в осадочных породах, окаменевшие остатки древесины, листьев и плодов, учёные определяют возраст ископаемых растений, их видовой состав и воссоздают картину развития растительного мира.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Первые живые организмы появились в океане.

3. Первые формы жизни были похожи на мельчайшие комочки слизи. У них не было ни ядер, ни вакуолей, ни каких-либо других оформленных частей клеток. Эти живые существа были значительно проще современных бактерий, одноклеточных грибов, водорослей, животных. Но в отличие от тел неживой природы у них происходил обмен веществ: они поглощали из окружающей среды необходимые для жизни вещества, преобразовывали их и выделяли ненужные продукты жизнедеятельности. Первые живые организмы использовали в пищу органические и минеральные вещества, растворённые в воде первичного океана.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В процессе фотосинтеза живые организмы выделяли кислород, который накапливался в атмосфере. Состав воздуха стал постепенно приближаться к современному, то есть в основном включать азот, кислород и небольшое количество углекислого газа. Такая атмосфера способствовала развитию более совершенных форм жизни. Накопление кислорода в атмосфере привело к формированию озонового экрана, который защитил от губительной солнечной радиации живые организмы, что позволило им выйти на сушу. В ходе длительного исторического развития органического мира живые организмы прошли путь от простых одноклеточных до сложноорганизованных много.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Одними из первых наземных растений были риниофиты. Они имели корнеподобные выросты – ризоиды, обладали проводящей и покровной тканями, размножались спорами, имели корни, стебли и листья. Все эти особенности позволили им первыми освоить сушу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Покрытосеменные растения заняли господствующее положение на Земле, благодаря появлению цветка, обеспечившего генетическое разнообразие видов растений благодаря совместной эволюции с насекомыми; приспособленности плодов к распространению различными способами; многочисленности и защищенности семян; независимости процесса оплодотворения от воды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 115

Подумайте

1. Сходное строение клеток и общие процессы жизнедеятельности говорит об общем эволюционном пути организмов и происхождении от общих предков.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам