ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 39

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 39

Вопросы после параграфа

1. Какие процессы жизнедеятельности протекают в клетке?

Во всех клетках протекают такие процессы жизнедеятельности, как: дыхание и питание, рост и размножение, обмен веществ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В каждой живой клетке постоянно протекают сложные и многообразные процессы и реакции, которые необходимы для ее полноценной жизнедеятельности и обеспечения функционирования всего организма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Что такое раздражимость?

Раздражимость – это способность живых организмов к реакциям в ответ на воздействия факторов внутренней или внешней среды. Реакции происходят в виде изменения физико-химических и физиологических свойств. Например, одноклеточные организмы в ответ на изменения окружающей среды могут менять форму своего тела, покидать места с неблагоприятными для их обитания условиями, менять направление движения и т.д.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Как происходит деление клеток?

Деление клетки представляет собой сложный процесс образования из одной родительской клетки двух и более дочерних клеток, который является частью большого клеточного цикла.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У эукариот различают два типа деления клеток: вегетативное (каждая дочерняя клетка генетически идентична родительской клетке – митоз) и репродуктивное (количество хромосом в дочерней клетки вдове снижено для производства гаметы – мейоз).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Клетки у прокариот делятся надвое. Сначала в клетке увеличивается ядро, в котором становятся хорошо заметными хромосомы, содержащие и передающие наследственные признаки от родительского организма дочерним. Сама клетка начинает увеличиваться в размерах, происходит синтез белка, образование одномембранных органоид и рибосом. В результате каждая хромосома копирует себя, за счет чего образуются хроматиды, которые расходятся в разные полюса клетки. Таким образом, в ядре каждой новой клетки оказывается столько хромосом, сколько их было в материнской клетке.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Далее в центре материнской клетки образуется перегородка из клеточной мембраны. Все содержимое цитоплазмы также равномерно делится между двумя новыми клетками. Так образуется две дочерние клетки с полным набором органоид.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 39

Подумайте

Какое значение имеет то, что в ядре каждой из двух новых клеток хромосом оказывается столько же, сколько их было в материнской клетке?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Наличие в двух новых клетках такого же количества хромосом, сколько и в материнской клетке, обеспечивает наследственное сходство между собой путем сохранения исходного генетического материала.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам