ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 69

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 69

Моя лаборатория. Строение мха

  1. Рассматриваем растение мха. Определяем особенности его внешнего строения, находим стебель и листья.

      Добавить текст Вернуть оригинал

У нас растение с прямостоячим, неразветвленным стеблем. Высота в среднем составляет около 35 – 40 см. Сам стебель густо покрыт листьями. Внизу стебля есть небольшие выросты – ризоиды. На верхушке мха мы можем увидеть коробочку, в котором созревают споры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Diagram Description automatically generated

  1. Определяем форму, расположение, размер и окраску листьев.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Листья у рассматриваемого растения темно-зеленого цвета, вогнутые. На каждом листике у основания есть черешок, который охватывает стебель. В верхней части листа имеются ассимиляционные пластинки и крупная основная жилка. Нижние листья у растения выглядят как чешуи.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Определяем, ветвистый или неветвистый стебель у растения.

      Добавить текст Вернуть оригинал

У нашего растения стебель неветвистый.

  1. Рассматриваем верхушки стебля, находим мужские и женские растения.

      Добавить текст Вернуть оригинал

На верхушках у одних растений мы можем увидеть коробочки. Они располагаются на длинных ноках и покрыты волосистыми острыми колпачками. Чем-то они напоминают «кукушку». В этих коробочках происходит развитие спор, которые после созревания высыпаются в почву, прорастают и дают начало новым растениям. Такие растения являются женскими.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На других растениях – мужских – размещены половые органы, в которых развиваются сперматозоиды – подвижные мужские половые клетки. Это мужские растения.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Рассматриваем коробочку со спорами.

На верхушке женского растения есть коробочка, в которой созревают споры. Споры нужны для дальнейшего распространения растения. После созревания коробочка раскрывается и споры высыпаются. Попадая в почву, они прорастают в побеги с небольшой продолжительностью жизнью, которые выглядят как коробочки на ножке. Споры мелкие, светло-коричневые.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Сравниваем строение мха со строением водоросли.

      Добавить текст Вернуть оригинал

Сходства: клетки неподвижны, но способны расти неограниченно в течение всей своей жизни. Благодаря тому, что в клетках содержатся пластиды, они способны к фотосинтезу.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Различия: водоросли обитают в водной среде, мхи – только во влажной. У мхов есть стебли, листья и ризоиды. У водорослей тело представлено слоевищем.

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Вывод:

По итогу исследований можно сделать вывод, что мхи, по сравнению с водорослями, являются более развитыми организмами. Они способны расти во влажных местах, а их тело – это уже не слоевище. В нем отчетливо видны листья, стебли. Для крепления к субстрату есть ризоиды. Размножение происходит при помощи спор, которые созревают в коробочках.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Поместите в банку с влажной почвой немного риччии. Банку накройте стеклом и поставьте в тёплое светлое место. Следите, чтобы почва была постоянно влажной. Наблюдайте, что будет происходить с риччией. Результаты наблюдений обсудите с учащимися класса.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Так как для риччии были созданы благоприятные условия, а именно – теплое и светлое место с достаточно увлажненной почвой, она начала развиваться, образовывая ризоиды. Для правильного выращивания риччии очень важно, чтобы вода была мягкой, отфильтрованной. Также важна и температура воздуха не менее 20 градусов. В противном случае рост растения замедляется, а внешний вид становится менее привлекательным.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 69

Вопросы после параграфа

1. Почему мхи называют высшими споровыми растениями?

Мхи называют высшими споровыми растениями, потому что у них, в отличие от водорослей, есть стебель и листья. Исключением являются лишь некоторые виды примитивных печеночных мхов, тело которых представлено слоевищем. Кроме того, размножение у мхов происходит при помощи спор.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Каково строение кукушкина льна?

Кукушкин лен – самый известный представитель листостебельных зеленых мхов, который встречается во влажных и заболоченных местах. Тело кукушкина льна представлено стройными коричневатыми стебельками, которые покрыты маленькими темно-зелеными листиками. Высота стебельков составляет примерно 15 – 20 см. Также на стебельке есть ризоиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Среди кукушкина льна различают женские и мужские растения. На женских растениях можно увидеть на длинных ножках коробочки, которые покрыты волосистыми заостренными колпачками и в которых созревают споры.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем сфагнум отличается от кукушкина льна?

Сфагнум – это растение с сильно ветвящимся стеблем, тогда как у кукушкина льна стебель ровный и тонкий. Также у него нет ризоидов, а стебель и ветки покрыты мелкими светло-зелеными листьями. Каждый листик состоит из одного слоя клеток, но двух разных типов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

На кончиках верхних ветвей у сфагнума можно увидеть маленькие коробочки. В них и происходит процесс созревания спор. Большая часть поверхности листа сфагнума состоит из водоносных клеток, благодаря чему растение быстро всасывает и проводит воду.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4 Чем мох отличается от водоросли?

Водоросли относятся к низшим растениям, потому что их тело представлено слоевищем. Они растут в воде, бывают как многоклеточные, так и одноклеточные, а также размножаются вегетативным способом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мхи отличаются сложным строением по сравнению с водорослями и обитают на суше. У них многоклеточное строение, а размножение происходит половым способом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Какое значение имеют мхи в природе и жизни человека?

В большинстве своем мхи оказывают положительное влияние на природу в целом. Во-первых, там, где такие растения полностью укрывают землю, например, в тундре, образуются уникальные формы биоценозов. Во-вторых, благодаря своим уникальным способностям хорошо впитывать и удерживать большие объемы влаги, мхи занимают не последнее место в регулировке водного баланса разнообразных ландшафтов. В-третьих, толстый слой мха способен не только сохранять, но и задерживать в себе радиоактивные вещества. Это позволяет организмам в окружающей среде развиваться полноценно и по своим законам, а не подвергаться негативным воздействиям извне и мутировать.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Как и другие растения, мхи активно поглощают из атмосферы углекислый газ, а выделяют в нее кислород. Благодаря этому они выступают активными участниками восстановления естественной земной биосферы. В целом, мохообразные играют важнейшую роль в сохранении экологического равновесия в зонах вечной мерзлоты. Например, в тайге и тундре из-за плотного покрова мха и образования торфа льдистые грунты надежно защищены от лучей прямого ультрафиолета. Отдельные виды мхов являются пищей для животных, которые обитают в сложных климатических условиях. Также мхи служат убежищем для большинства пернатых.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Моховидные растения, которые обитают на поверхности деревьев, оказывают и негативное влияние на развитие леса в целом. А все потому, что они являются местом жизнедеятельности паразитических насекомых и их личинок. Именно поэтому в оранжереях и на садовых участках мох уничтожают.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Для человека мхи также играют весомую роль. Например, из некоторых разновидностей этих растений изготавливают косметические средства, а вытяжки из них добавляют в кремы, маски, скрабы для кожи. Из торфа, образующегося в результате заболачивания территорий, где растет толстый плотный слой мха, производят спирт, который применяется в фармакологии, и топливо. На некоторых территориях, где земля страдает от оползней, оврагов и оплывин, благодаря мхам удается сохранить и поддерживать целостность грунта, чтобы земля не страдала.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Используется мох и в строительстве, так как служит отличным натуральным утеплителем с отменными теплоизоляционными показателями. В цветоводстве он полезен как наполнитель для флористических композиций.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 69

Подумайте

В сухих степях и полупустынях на поверхности почвы растут некоторые виды мхов. Когда и при каких условиях возможно их половое размножение?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Мы знаем, что в степях и полупустынях климат сухой, а для размножения мхов необходима влага. Таким образом, их половое размножение возможно, например, в ранее или темное время суток, когда еще не сошла роса и преобладают низкие температуры воздуха, а также в сезон дождей.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам