ГДЗ по биологии 5-6 класс Пасечник. С ракушкой | Страница 75

Авторы:
Год:2021
Тип:учебник
Серия:Линия жизни

Страница 75

Вопросы после параграфа

1. Где распространены папоротники, плауны и хвощи?

Папоротники распространены по всему земному шару. Они могут расти как в воде, так и на суше, но большая их часть встречается все-таки во влажных тенистых местах. Плауны являются многолетними вечнозелеными травянистыми растениями, которые в основном обитают в сосновых лесах. А вот хвощи растут в лесах и на полях, а также около водоемов, где обычно влажная кислая почва.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему папоротники, плауны и хвощи относят к высшим растениям?

Папоротники, плауны и хвощи относятся к высшим растениям, потому что:

  Добавить текст Вернуть оригинал
  1. Их тело разделено на корень, стебель и листья;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  2. У них есть проводящая система (сосуды и трахеиды), которая обеспечивает обмен веществ между крайними частями растения;

      Добавить текст Вернуть оригинал
  3. Они образуют споры и относятся к высшим споровым растениям.

      Добавить текст Вернуть оригинал

3. Что такое вайи?

Вайи – это сильно рассечённые листья у папоротников, которые растут от корневища.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Что такое заросток?

Заросток – это маленькая по размеру зеленая пластинка – гаметофит, диаметр которой всего несколько миллиметров. Он развивается из проросшей споры папоротника и может жить самостоятельно, прикрепляясь при помощи ризоидов к почве.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как происходит половое и бесполое размножение у папоротников?

В размножении у папоротников представлено чередование полового и бесполого поколений. Летом на нижней стороне листа появляются маленькие бурого цвета бугорки, в которых находятся пучки мелких мешочков. Это спорангии и в них происходит развитие и созревание спор. После созревания споры выпадают из спорангиев и при помощи ветра разносятся на дальние территории. Если спора попадает в благоприятные условия, она прорастает и дает жизнь маленькой зеленой пластинке – гаметофиту.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Гаметофит крепится к почве ризоидами и может существовать как отдельный организм. На его нижней части образуются половые органы, в которых происходит развитие женских и мужских гамет. Созревание женских и мужских клеток происходит в разное время, в результате чего оплодотворение происходит только в результате слияния гамет от разных заростков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Какие растения – папоротники или мхи – имеют более сложное строение? Докажите это.

Более сложное строение по сравнению со мхами имеют папоротники. Это можно доказать тем, что у папоротников есть придаточные корни, которые отрастают от корневища растения. У мхов корни отсутствуют, а к почве они крепятся при помощи ризоидов. Также у папоротников более крупные и сложные по строению листья – вайи. У мхов листья микроскопического размера.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В строении папоротников хорошо развиты ткани и проводящая система. А взрослые листостебельные растения у них являются спорофитами, клетки у которого диплоидны. У мхов взрослая особь бесполого поколения представлена коробочкой на ножке, а клетки их гаметофита гаплоидны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 75

Задание

На основании изучения материала параграфа, дополнительной литературы и ваших наблюдений подготовьте сообщение на тему «Многообразие папоротников (плаунов, хвощей) и их значение в природе и жизни человека».

  Добавить текст Вернуть оригинал

У папоротников, плаунов и хвощей есть одна общая особенность – у них схожие черты строения, среда обитания и способы размножения. Все это древние растения, среди которых еще 350 млн. лет назад было много деревьев. На сегодняшний день немногочисленные виды папоротников, хвощей и плаунов можно по праву считать живыми ископаемыми. Все эти растения относятся к высшим растениям. Но, в отличие от мхов, у них более сложное строение. И все они образуют споры для размножения, из-за чего относятся к споровым растениям.

  Добавить текст Вернуть оригинал

В строении папоротников, хвощей и плаунов есть не только основная ткань, но и механическая, и покровная, и проводящая. Именно развитие централизованных тканей позволило всем этим растениям не только иметь большие размеры, но и расселяться по территории планеты. При этом половое и бесполое размножение у них чередуется.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Группа папоротниковидных насчитывает более 12 000 видов травянистых и древесных форм споровых растений. Они растут везде: в пресных водоемах и на суше, на скалах и любых поверхностях. Их молодые листья употребляют в пищу. Особенно распространены в нашей стране орляк обыкновенный и страусник.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Плауновидные относятся к самой древней группе. Современные плауны это многолетние травянистые растения с простыми некрупными узкими листьями. В таежных лесах нашей страны встречается плаун-баранец, а в сосновых и еловых лесах – плаун булавовидный.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Представители хвощевидных – обитатели Северного полушария. И если в каменноугольном периоде они представляли собой гигантские особи с мощными стволами, то сегодня это невысокие жесткие травы с чешуевидными листьями. Наиболее распространен хвощ полевой, который является лекарственным растением и злостным корневидным сорняком – показателем кислой почвы.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Папоротники, плауны и хвощи принимают участие в формировании растительности в лесных и горных регионах. Они образуют органическую массу, участвуют в формировании полезных ископаемых, используются как азотное удобрение. Многие виды культивируются как комнатные, оранжерейные и садово-парковые декоративные растений. Некоторые из них являются пищей и средой обитания для многих беспозвоночных животных и микроорганизмов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 75

Подумайте

Какие различия в строении и жизненном цикле имеются между моховидными, с одной стороны, папоротниковидными, хвощевидными и плауновидными – с другой?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Папоротниковидные, хвощевидные и плауновидные являются представителями древней группы растений, которые схожи по внутреннему строению, развитию и размножению, но отличаются по внешним признакам. Вегетативное тело у них состоит из корня, стебля и листьев, а также включает механические, покровные и фотосинтезирующие ткани. Имеется и осевая проводящая система. У моховидных также есть стебель и листья, однако у низкоорганизованных представителей тело представлено в виде таллома, а для крепления на поверхностях присутствуют ризоиды.

  Добавить текст Вернуть оригинал

У папоротниковидных, хвощевидных и плауновидных в жизненном цикле преобладает спорофит (диплоидное поколение), а вот у моховидных – гаметофит (гаплоидное поколение).

  Добавить текст Вернуть оригинал
Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам