1. Запишем уравнение реакции взаимодействия алюминия с кислородом: $$4Al + 3O_2 \rightarrow 2Al_2O_3$$.
2. Молярная масса алюминия ($$M(Al)$$) равна 27 г/моль. Найдем количество вещества алюминия ($$n(Al)$$) по формуле: $$n = \frac{m}{M}$$, где $$m$$ - масса алюминия, $$M$$ - молярная масса алюминия.
$$n(Al) = \frac{108 \text{ г}}{27 \text{ г/моль}} = 4 \text{ моль}$$.
3. Из уравнения реакции видно, что из 4 моль алюминия получается 2 моль оксида алюминия. Следовательно, количество вещества оксида алюминия ($$n(Al_2O_3)$$) в 2 раза меньше количества вещества алюминия:
$$n(Al_2O_3) = \frac{1}{2} \cdot n(Al) = \frac{1}{2} \cdot 4 \text{ моль} = 2 \text{ моль}$$.
4. Молярная масса оксида алюминия ($$M(Al_2O_3)$$) равна 102 г/моль. Найдем массу оксида алюминия ($$m(Al_2O_3)$$) по формуле: $$m = n \cdot M$$, где $$n$$ - количество вещества оксида алюминия, $$M$$ - молярная масса оксида алюминия.
$$m(Al_2O_3) = 2 \text{ моль} \cdot 102 \text{ г/моль} = 204 \text{ г}$$.
Ответ: 204 г