1. Запишем уравнение реакции взаимодействия водорода с серой: $$H_2 + S \rightarrow H_2S$$.
2. Молярная масса серы ($$M(S)$$) равна 32 г/моль. Найдем количество вещества серы ($$n(S)$$) по формуле: $$n = \frac{m}{M}$$, где $$m$$ - масса серы, $$M$$ - молярная масса серы.
$$n(S) = \frac{16 \text{ г}}{32 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль}$$.
3. Из уравнения реакции видно, что на 1 моль серы требуется 1 моль водорода. Следовательно, количество вещества водорода ($$n(H_2)$$) равно количеству вещества серы:
$$n(H_2) = n(S) = 0.5 \text{ моль}$$.
4. Молярная масса водорода ($$M(H_2)$$) равна 2 г/моль. Найдем массу водорода ($$m(H_2)$$) по формуле: $$m = n \cdot M$$, где $$n$$ - количество вещества водорода, $$M$$ - молярная масса водорода.
$$m(H_2) = 0.5 \text{ моль} \cdot 2 \text{ г/моль} = 1 \text{ г}$$.
Ответ: 1 г