1. Запишем уравнение реакции горения фосфора в кислороде с образованием оксида фосфора (V): $$4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5$$.
2. Молярная масса оксида фосфора (V) ($$M(P_2O_5)$$) равна 142 г/моль. Найдем количество вещества оксида фосфора (V) ($$n(P_2O_5)$$) по формуле: $$n = \frac{m}{M}$$, где $$m$$ - масса оксида фосфора (V), $$M$$ - молярная масса оксида фосфора (V).
$$n(P_2O_5) = \frac{71 \text{ г}}{142 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль}$$.
3. Из уравнения реакции видно, что для получения 2 моль оксида фосфора (V) требуется 4 моль фосфора. Следовательно, количество вещества фосфора ($$n(P)$$) в 2 раза больше количества вещества оксида фосфора (V):
$$n(P) = 2 \cdot n(P_2O_5) = 2 \cdot 0.5 \text{ моль} = 1 \text{ моль}$$.
4. Молярная масса фосфора ($$M(P)$$) равна 31 г/моль. Найдем массу фосфора ($$m(P)$$) по формуле: $$m = n \cdot M$$, где $$n$$ - количество вещества фосфора, $$M$$ - молярная масса фосфора.
$$m(P) = 1 \text{ моль} \cdot 31 \text{ г/моль} = 31 \text{ г}$$.
Ответ: 31 г