Вопрос:

13. Какова масса 33,6л углекислого газа СО₂?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: V(CO₂) = 33,6 л

Найти: m(CO₂)

Решение:

  1. Молярная масса углекислого газа: M(CO₂) = 12 + 2 × 16 = 44 г/моль
  2. Количество вещества углекислого газа: n(CO₂) = V(CO₂) / Vᴍ = 33,6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль
  3. Масса углекислого газа: m(CO₂) = n(CO₂) × M(CO₂) = 1,5 моль × 44 г/моль = 66 г

Ответ: 66 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие