Вопрос:

12. Сколько молекул содержится в 342 г гидроксида бария Ва(ОН)₂?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(Ba(OH)₂) = 342 г

Найти: N(Ba(OH)₂)

Решение:

  1. Молярная масса гидроксида бария: M(Ba(OH)₂) = 137 + 2 × (16 + 1) = 171 г/моль
  2. Количество вещества гидроксида бария: n(Ba(OH)₂) = m(Ba(OH)₂) / M(Ba(OH)₂) = 342 г / 171 г/моль = 2 моль
  3. Число молекул гидроксида бария: N(Ba(OH)₂) = n(Ba(OH)₂) × Nᴀ = 2 моль × 6,02 × 10²³ моль⁻¹ = 12,04 × 10²³ молекул

Ответ: 12,04 × 10²³ молекул

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие