Вопрос:

4. В какой массе оксида кальция содержится 1,6 г кальция?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(Ca) = 1,6 г

Найти: m(CaO)

Решение:

  1. Молярная масса кальция: M(Ca) = 40 г/моль
  2. Молярная масса оксида кальция: M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
  3. Количество вещества кальция: n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 1,6 г / 40 г/моль = 0,04 моль
  4. Т.к. в 1 моль CaO содержится 1 моль Ca, то n(CaO) = n(Ca) = 0,04 моль
  5. Масса оксида кальция: m(CaO) = n(CaO) × M(CaO) = 0,04 моль × 56 г/моль = 2,24 г

Ответ: 2,24 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие