Вопрос:

1. Сколько молекул содержится в воде массой 72 г.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(H₂O) = 72 г

Найти: N(H₂O)

Решение:

  1. Молярная масса воды H₂O: M(H₂O) = 2 × 1 + 16 = 18 г/моль
  2. Количество вещества воды: n(H₂O) = m(H₂O) / M(H₂O) = 72 г / 18 г/моль = 4 моль
  3. Число молекул воды: N(H₂O) = n(H₂O) × Nᴀ = 4 моль × 6,02 × 10²³ моль⁻¹ = 24,08 × 10²³ молекул

Ответ: 24,08 × 10²³ молекул

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие