Вопрос:

6. Найдите объём, который при н. у. займут 3 г водорода.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(H₂) = 3 г

Найти: V(H₂)

Решение:

  1. Молярная масса водорода: M(H₂) = 2 × 1 = 2 г/моль
  2. Количество вещества водорода: n(H₂) = m(H₂) / M(H₂) = 3 г / 2 г/моль = 1,5 моль
  3. Объём водорода: V(H₂) = n(H₂) × Vᴍ = 1,5 моль × 22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие