Вопрос:

5. Рассчитайте массу 5 л озона.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: V(O₃) = 5 л

Найти: m(O₃)

Решение:

  1. Молярная масса озона: M(O₃) = 3 × 16 = 48 г/моль
  2. Количество вещества озона: n(O₃) = V(O₃) / Vᴍ = 5 л / 22,4 л/моль = 0,223 моль
  3. Масса озона: m(O₃) = n(O₃) × M(O₃) = 0,223 моль × 48 г/моль = 10,7 г

Ответ: 10,7 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие